Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»

Цели урока:

1. Учить обобщать, делать выводы.

2. Развивать речь, чувство слова.

3. Воспитывать трудолюбие, почтение к людям разных профессий.

Ход урока

I Организационный момент

- Здрасти, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте фурроров на нынешнем уроке.

II Свободная беседа на те­му «Родители отвечают на тяжелый вопрос»

Ответы и представления могут быть разными. Принципиально, чтоб третьеклассники Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» сообразили, что краса везде, необходимо только уметь её созидать

III Чтение учителем стихо­творения Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»

В стихотворении сквозной нитью проходит идея: все работы — неплохи, полезны и нужны

IV Повторное чтение учени­ками. Анализ стихотворе­ния

После чтения выясняем, о чём ведёт речь поэт, о чём размышляет, какие принципиальные мысли Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» высказы­вает.

Почему Дж. Родари попробовал представить работу в запахе?

Удалось ему это либо нет? Докажи­те свои суждения

Физкультминутка

V Беседа о профессиях

В стихотворении представлены люди различных про­фессий. Учитель может расширить представления учащихся, поведать, чем замечательны эти про­фессии

VI Чтение пословиц о труде. Составление новых посло­виц Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» по началу фразы

Ученики читают пословицы, которые есть в учеб­нике и определяют, какая из их более всего подхо­дит к стихотворению «Чем пахнут ремёсла?».

Учитель читает новые поговорки о труде, опуская 1-2 слова, которые учащиеся должны воткнуть

VII Домашнее задание

Выучить стихотворение и придумать устный рассказ на тему «Мне нравится эта профессия»

Тема: Стихи Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»-портреты

С. Михалков. «Мечтатель»

Цели урока:

1. Учить рассматривать произведение, отыскивать в нём главную идея.

2. Дать представление о стихотворениях-портретах.

3. Поощрять желание грезить.

Ход урока

I Организационный момент

- Здрасти, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте фурроров на нынешнем уроке.

II Проверка домашнего задания

Устный рассказ на тему «Мне нравится эта профес­сия».

Чем нравится Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» детям та либо другая профессия?

Чем она принципиальна для общества?

Связывают ли учени­ки выбор профессии с профессиями собственных родите­лей? Эти и другие вопросы лучше обсудить на уроке

III Стихи-портреты. Чтение стихотворения С. Ми­халкова «Мечтатель». Выявление чувств уча­щихся.

Физкультминутка

IV Анализ стихотворения

В стихах-портретах создатели делают героев — поло­жительных Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» и отрицательных. При всем этом поэты не оце­нивают персонажей, а дают возможность читателям самим сделать определённые выводы, поставить себя на место героев и вроде бы поглядеть со стороны, и только после чего оценить их.

Стихотворение «Мечтатель» С. Михалкова из этой серии.

Реальны ли мечты героя?

Чем Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» восторгается он?

V Работа над выразитель­ным чтением

Подбираем нужную интонацию, находим вос­клицательные предложения. Находим рифмующие­ся строчки

VI Домашнее задание

Приготовиться к конкурсу на наилучшее чтение стихо­творения «Мечтатель» С Михалкова, Отыскать и при­нести стихотворение А. Барто «Признание»

Тема: Стихи-портреты А. Барто. «Шуточка про Шурочку»

Цели урока:

1. Учить свободно высказывать Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» свои мысли.

2. Учить ассоциировать героев, отыскивать общее и отличительное.

3. Развивать навык выразительного чтения.

4. Раскрыть иронично-сатирический подтекст в стихотворении «Шуточка про Шурочку».

5. Учить давать характеристику и оценку героям.

Ход урока

I Организационный момент

- Здрасти, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте фурроров на нынешнем уроке.

II Проверка домашнего задания

Конкурс на наилучшее чте Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»­ние

В состав жюри могут войти ученики старших клас­сов

III Чтение стихотворения «Шуточка про Шуроч­ку» учителем

В этом стихотворении поэтесса создаёт образ девоч­ки, ждущей незаслуженной похвалы. Но не создатель осуждает героиню, а шуршащие листья. Через их звучание ощущается мизерность дел Шурочки и её рвение прославиться

IV Размышления над вопро Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»­сами

Вопросы учебника и методического пособия помо­гут организовать обсуждение стихотворения

Физкультминутка

V Самостоятельная работа в разноуровневых тетрадях

Выполнить задание № 4. Обосновать, что это стихотво­рение-портрет (С. Михалков «Педагогический со­вет»)

VI Анализ и сопоставление трёх стихотворений «Шуточка про Шурочку», «Призна­ние» А. Барто и «Педаго­гический совет» С. Ми­халкова. VI Черта Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» героев (обобщения)

В процессе анализа принципиально, чтоб третьеклассники, сравнивая героев, узрели, что роднит их празд­ность, неумение и нежелание что-то делать, а время от времени и завышенный уровень самооценки

VII Работа над выразитель­ным чтением стихотво­рения «Шуточка про Шу­рочку»

Просим учащихся выделить звуки, которые почаще все­го Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» встречаются в стихотворений.

Что звучит в шур­шании листьев (одобрение, неодобрение, злоба, не­нависть)?

Идиентично ли всякий раз нужно читать слова: «Шурочка, Шурочка»?

Почему в конце сти­хотворения их нужно читать обидно, с сожалением?

VIII Домашнее задание

Научиться выразительно читать стихотворение.

Тема: Творчество В. Берестова.

Статья о творчестве В. Берестова.

Цели уроков Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»:

1. Познакомить учащихся с В. Д. Берестовым и его произведениями.

2. Развивать энтузиазм к творчеству писателя.

3. Углубить представление о стихах-портретах.

4. Учить наблюдательности, умению оценивать поступки персонажей и свои.

5. Воспитывать любовь к поэтическому слову.

Ход урока

I Организационный момент

- Здрасти, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте фурроров на нынешнем уроке.

II Проверка домашнего Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» задания Выразительное чтение стихотворения «Шуточка про Шурочку» оценивается по последующим характеристикам: умение соблюдать нужные паузы, интонацию, темп, мелодику речи III Знакомство с Валенти­ном Дмитриевичем Бе­рестовым. Чтение учи­телем статьи о Писателе К уроку лучше приготовить выставку книжек писа­теля (при помощи библиотекаря). Учащиеся рассмат­ривают книжки, обмениваются Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» воззрениями. Во 2-м классе малыши читали сказку В. Д. Берестова «Аист и со­ловей». Можно напомнить им об этом и продолжить знакомство с другими жанрами произведений писате­ля. Критики гласили о поэте Берестове, что он — ум­ный поэт. В его стихах часто не одна, а две и Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» три глубины. Своими стихами он помогает созидать себя со стороны Физкультминутка IV Чтение учениками сти­хотворения «Кто таковой Нофелет?». Чтение цепочкой. Вы­разительное чтение Стихотворение «Кто таковой Нофелет?» иронично-шут­ливое, создающее портрет такого «всезнающего» учёного Феди. Совместно с учениками определяем, какое это стихотворение: весёлое, печальное. Обоснуйте своё суждение. ~ Как Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» вы относитесь к Феде? ~ Нравится он вам либо нет? ~ Чем? ~ Можно ли его именовать учёным? ~ Ка­кой смысл (подтекст) в это слово вносит создатель (шутливое, ироническое, серьёзное)? Дайте характери­стику Феде V Домашнее задание Научиться выразительно читать стихотворение.

Тема: В. Берестов «Стихи»

Цели уроков:

1. Познакомить учащихся с В. Д. Берестовым и Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» его произведениями.

2. Развивать энтузиазм к творчеству писателя.

3. Углубить представление о стихах-портретах.

4. Учить наблюдательности, умению оценивать поступки персонажей и свои.

5. Воспитывать любовь к поэтическому слову.

Ход урока

I Организационный момент

- Здрасти, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте фурроров на нынешнем уроке.

II Проверка домашнего задания

Проверка свойства чтения стихотворения

III Чтение стихотворений Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» В. Бе­рестова «Что всего милее», «Лет 10 дома, со свои­ми...»

IV Перечитывание вслух ин­дивидуально

После чтения стихотворения «Что всего милее» нужно, чтоб учащиеся порассуждали над вопросом, поставленным в названии, обусловили, что для их самое принципиальное, согласны ли они с авто­ром и почему

Физкультминутка

V Перечитывание стихотво­рения «Лет 10...» мол Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»­ча, придумывание собственного наименования произведению

- После чтения стихотворения «Лет 10 дома, со своими...» выясняем: Почему у человека бывает не­сколько имён?

- Согласны ли детки с В. Берестовым?

- Почему так происходит?

- Что необходимо, чтоб в хоть какой ситуации, независимо от звания и роли, человек ос­тавался человеком?

- Нахождение рифмующих­ся строк

К примеру, рифмующимися Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» будут строчки со слова­ми «своими — имя, клички — привычки» и т. д.

VI Придумывание рифмы к словам. Работа в лите­ратурной тетради

Предлагаем учащимся придумать рифму к словам:

«нора», «сыр», «дом», «горка», «палка», «ручей».

VII Самостоятельная работа в разноуровневых тетрадях

Чтение стихотворения «Оби­да». Сопоставление всех сти­хотворений поэта

Состоит это Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» стихотворение из четырёх строчек, но какой большой смысл в нём: «...обида не стоит того, что мы ощущаем»

VIII Домашнее задание

Одно из стихотворений научиться выразительно читать. Приготовиться к конкурсу

Тема: Стихи-описания

Н. Некрасов. «Славная осень»

Цели урока:

1. Познакомить учащихся со стихами-описаниями российских поэтов.

2. Дать представление о стихах-описаниях.

3. Развивать навык выразительного чтения Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», творческие возможности.

4. Развивать внимание к образным средствам языка.

5. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.

Ход урока

I Организационный момент

- Здрасти, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте фурроров на нынешнем уроке.

II Проверка домашнего задания

Конкурс на наилучшее чте­ние стихотворения

Оценить качество чтения учащихся поможет жюри. Необходимо поощрить деток, порадоваться их Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» успехам

Физкультминутка

III Первичное представле­ние о стихах-описаниях

Стихи-описания — это в большинстве случаев пейзажная лирика. В ней незримо находится лирический ге­рой-автор, который передаёт своё видение, ощуще­ние, чувства.

Эти чувства могут совпадать либо не совпадать с читательскими. Но учить малышей ви­деть, ощущать, сопереживать — задачка школы

IV Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» Чтение учителем стихо­творения Николая Алек­сеевича Некрасова «Слав­ная осень»

Учителю необходимо попытаться при чтении передать удовлетворенность бытия, удовольствие яркостью и многоликостью, многоцветием осенней природы

V Чтение учениками мол­ча, вслух. Анализ стихо­творения

Анализ стихотворения осуществляется по вопро­сам:

~ Чем будет отличаться настроение, с каким вы прочитаете 1-ый и Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» 2-ой куплет стихотворе­ния?

~ Какая разница меж тем чувством, какое вы­зывает у поэта осенний пейзаж, и тем, какое он ис­пытывает при виде ковра из листьев? и т. д.

Более детализированный анализ стихотворения смотрите в мето­дическом пособии

VII Самостоятельная работа в разноуровневых тетрадях

Сопоставление 2-ух стихотворений

Выполнить задание № 9 в Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» литературной тетради. Сопоставить два стихотворения. Отыскать общее и отли­чительное

VIII Домашнее задание

Выучить назубок стихотворение.

Тема: Стихи-описание А. С. Пушкин. «Зимняя дорога».

Цели уроков:

1. Познакомить учащихся со стихами-описаниями классиков российской литературы Александра Сергеевича Пушкина и Сергея Александровича Есенина

2. Развивать внимание к образным средствам языка, воспитывать любовь к поэзии.

3. Развивать навык Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» выразительного чтения.

4. Сформировывать умения сопоставлять, делать выводы.

5. Воспитывать любовь к родной земле, природе.

Ход урока

I Организационный момент

- Здрасти, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте фурроров на нынешнем уроке.

II Проверка домашнего задания

Чтение назубок стихотворения.

Лучше опро­сить всех учащихся и оценить качество их чтения

III Чтение учителем стихо­творения А. С Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?». Пушкина «Зимняя дорога». Сло­варная работа

После чтения выявление чувственного воспри­ятия учащихся, а потом — словарная работа.

Уточне­ние, объяснение устаревшей лексики позволит де­тям прикоснуться к тому времени, когда жил поэт

Физкультминутка

IV Повторное чтение уче­никами молчком, цепоч­кой. Обсуждение

Выявляем:

~ Каким настроением проникнуто стихо­творение?

~ Сколько картин изобразил поэт?

~ Какими Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» эти картины представляются вам?

~ Для чего поэт повто­ряет однокоренные слова «печальные» и «печаль­но»? Делают эти слова настроение?

~ Какое?

~ Что де­лает дорогу скучноватой?

~ Какие звуки преобладают в описании?

~ Делают они картины либо нет?

V Нахождение рифмую­щихся строк. Вырази­тельное чтение стихо­творения

Для выразительного чтения подбираем подходящую ин­тонацию, а Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» она мягенькая, плавная, льющаяся. Обраща­ем внимание на запятые, точки, которые требуют не­значительных пауз, двоеточие — более глубочайшей паузы, дающей возможность уточнить, выделить обозначенную идея

VI Сочиняем стихи о зиме

Можно предложить детям опорные слова

VII Домашнее задание

Научиться выразительно читать стихотворение

Тема: Стихи-описания

С. А. Есенин. «Поёт зима — аукает».

Цели Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» уроков:

1. Познакомить учащихся со стихами-описаниями классиков российской литературы Александра Сергеевича Пушкина и Сергея Александровича Есенина

2. Развивать внимание к образным средствам языка, воспитывать любовь к поэзии.

3. Развивать навык выразительного чтения.

4. Сформировывать умения сопоставлять, делать выводы.

5. Воспитывать любовь к родной земле, природе.

Ход урока

I Организационный момент

- Здрасти, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте фурроров на нынешнем Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» уроке.

II Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения А. С. Пушкина «Зимняя дорога». Анализ без помощи других сделанных стихотворений о зиме

Физкультминутка

III Чтение учителем сти­хотворения С. А. Есе­нина «Поёт зима — аукает». Выборочное чтение. Словесное ри­сование

~ После чтения выявляем первичное эмоциональное вос­приятие учащихся. Понравилось ли стихотворение Сер­гея Александровича Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»?

~ Чем?

~ Какие картины изобразил поэт? Найдите в тексте и прочитайте.

~ Представьте их и словесно нарисуйте.

~ С чем ассоциирует поэт метелицу?

~ Почему он гласит: «Мохнатый лес убаюкивает стозвоном сосняка»?

~ Как это можно изобразить в рисунке?

~ Созвуч­но ли это стихотворение «Зимней дороге» А. С. Пушки­на?

~ Чем (настроением Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», картинами)?

IV Работа над вырази­тельным чтением

Проставляем паузы:

после «зимы» — длинноватая,

после «ау­кает» — маленькая;

не разделяем голосом вторую и третью строфы;

выделяем голосом (мелодика увеличения) «тос­кой глубокою», «страну отдалёкую», «седые облака»

V Выразительное чте­ние стихотворения.

VI Самостоятельная работа в разноуровневых тетрадях

Выполнить задание № 12 в литературной тетради

VIII Домашнее задание

Научиться выразительно Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» читать стихотворение

Приготовиться к конкурсу на наилучшего чтеца

Тема: Стихи-описания.

В. Татаринов «Весна близка».

Загадки

Цели урока:

1. Развивать внимание к образным средствам языка.

2. Активизировать чувственную сферу учащихся.

3. Прививать энтузиазм к чтению поэтических произведений.

Ход урока

I Организационный момент-

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка домашнего задания

Конкурс на наилучшего чте­ца

При оценке чтения учащимися нужно направить внимание на качество чтения:

соблюдение опре­делённой интонации,

произношения

выделение пауз,

логических ударений

Физкультминутка

IIIЧтение учителем стихо­творения В. Татаринова «Весна Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» близка»

Стихотворение В. Татаринова отличается свежестью сравнений и метафор, незапятнанным и искристым тоном, не­ожиданным поворотом событий. Вот это и необходимо до­нести детям

IV Самостоятельное чте­ние стихотворения мол­ча, вслух. Анализ стихо­творения

После чтения выявляем:

Понравилось стихотворе­ние?

Чем?

Что необыкновенное в нём?

Какие картины изо Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»­бразил поэт?

Найдите и прочитайте.

Как описан рас­свет (ветер, облачко)?

Что делает ветер живым?

Анализ стихотворения должен быть плотно сплетен с чтением, выборочным чтением _

V Работа над выразитель­ным чтением. Нахожде­ние рифмующихся строк

После выявления смысла произведения, расстановки правильных акцентов — работаем над выразитель­ным чтением.

Детям необходимо посодействовать выудить Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» незапятнанный, искристый тон стихотворения и передать его при чте­нии

VI Отгадывание загадок, рисование отгадок

VII Домашнее задание

Научиться выразительно читать стихотворение.

Тема: Стихи-описания.

С. Чёрный «Зелёные стихи».

Цели урока:

1. Активизировать эмоциональное восприятие учащихся.

2. Учить следить за поэтическим словом, созидать за ним картины.

3. Развивать навык выразительного чтения.

4. Сформировывать энтузиазм Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» к чтению традиционных поэтических произведений.

Ход урока
I Организационный момент-

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка домашнего задания

Выразительное чтрнш стихотворения В Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?». Татаринова,

III Чтение учителем стихотво­рения Саши Чёрного «Зелё­ные стихи».

IV Перечитыва­ние учениками. Выбороч­ное чтение для нахождения ответов на вопросы

Выявляем первичное эмоциональное восприятие учащихся:

Чем, понравилось стихотворение?

По­сле перечитывания углубляем работу над стихо­творением:

Почему поэт для изображения весны избрал зелёный цвет? Обоснуйте свои суждения.

Каким настроением проникнуто Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» стихотворение?

Какие картины к нему можно нарисовать?

Как вы видите весну?

Какого цвета она у вас?

Что присваивают стихотворению слова с уменьшитель­но-ласкательным значением? Какова их роль в стихотворении?

Физкультминутка

V Перечитывание стихотворе­ния молчком, цепочкой. Выра­зительное чтение Готовясь к выразительному чтению, учащиеся подбирают темы Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» чтения, определяют логически паузы и чувства, которые нужно передать VI Чтение стихотворения А. Пушкина «Утро». Беседа. Выборочное чтение Представляем, какую картину можно нарисовать к нему. Предлагаем детям избрать слова, кото­рые посодействуют это сделать. При помощи выборочно­го чтения определяем, почему о цветах сказано: 1. «Росой обрызгались цветочки на лугах»? 2. Как Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» вы это представляете? 3. Какая разница меж словами «окропить», «обрызгать», «облить»? 4. Составьте с ними предложения VII Сопоставление стихотворений - Чем похожи? - Чем отличаются? - Составление устного рас­сказа VIII Тема рассказа «Утро в вешнем лесу». Постарай­тесь, чтоб учащиеся использовали слова и выра­жения, которые есть в произведениях С. Чёрного и Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» А. С. Пушкина IX Домашнее задание Стихотворение выучить назубок
Тема: Стихи-описания. А. Пушкин «Утро» Цели урока: 1. Активизировать эмоциональное восприятие учащихся. 2. Учить следить за поэтическим словом, созидать за ним картины. 3. Развивать навык выразительного чтения. 4. Сформировывать энтузиазм к чтению традиционных поэтических произведений.
Ход урока
I Организационный момент

- Ребята, давайте начнем Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка домашнего задания

Саши Чёрного «Зелё­ные стихи».

III Чтение учителем стихотво­рения

Чтение стихотворения А. Пушкина «Утро».

IV Перечитыва­ние учениками Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?». Выбороч­ное чтение для нахождения ответов на вопросы

Выявляем первичное эмоциональное восприятие учащихся:

Чем, понравилось стихотворение?

По­сле перечитывания углубляем работу над стихо­творением:

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

- Какие картины к нему можно нарисовать?

- Что присваивают стихотворению слова с уменьшитель­но-ласкательным значением? Какова их роль в стихотворении?

Физкультминутка

V Перечитывание стихотворе­ния Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» молчком, цепочкой. Выра­зительное чтение Готовясь к выразительному чтению, учащиеся подбирают темы чтения, определяют логически паузы и чувства, которые нужно передать VI Беседа. Выборочное чтение Представляем, какую картину можно нарисовать к нему. Предлагаем детям избрать слова, кото­рые посодействуют это сделать. - При помощи выборочно­го чтения определяем, почему о Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» цветах сказано: «Росой обрызгались цветочки на лугах»? - Как вы это представляете? - Какая разница меж словами «окропить», «обрызгать», «облить»? - Составьте с ними предложения VII Сопоставление стихотворений - Чем похожи? - Чем отличаются? Составление устного рас­сказа VIII Тема рассказа «Утро в вешнем лесу». Постарай­тесь, чтоб учащиеся использовали слова и выра Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»­жения, которые есть в произведениях С. Чёрного и А. С. Пушкина IX Домашнее задание Выразительное чтение стихотворения

Тема: Поэтические миниатюры.

Т. Белозёров «Стихи»

Цели уроков:

1. Познакомить учащихся с малым поэтическим жанром — миниатюрой.

2. Развивать умение созидать и восторгаться образными словами, выражениями, применен ными создателями.

3. Сформировывать энтузиазм к поэзии.

4. Развивать способности выборочного Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» и выразительного чтения.

5. Развивать навык словесного рисования.

Ход урока
I Организационный момент

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» домашнего задания

Проверяем подготовку выразительного чтения наи­зусть 1-го из стихотворений;

Физкультминутка

IIII Знакомство с поэтиче­ской миниатюрой

Поэтическая миниатюра — маленькое по размеру, но ёмкое по поэтическому и чувственному содержанию стихотворение

IV Чтение миниатюр Ти­мофея Белозёрова

Сначала читает учитель, потом ученики. Предлагаем учащимся поразмыслить, в какой последовательности рас­положить миниатюры для предстоящего логического разбора.

Это может Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» смотреться последующим образом:

«Листопад», «Осень» (учебник) и «Ива на острове» (литературная тетрадь), а потом «Из прохладной рощи», «Первый снег»

V Перечитывание (по­очерёдное) миниатюр и обсуждение, выбо­рочное чтение, вырази­тельное чтение

Детализированное обсуждение миниатюр смотрите в методи­ческом пособии.

Перечитываем все миниатюры и просим малышей отыскать слова Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», выражения, которые их в особенности изумили, по­казались необыкновенными.

Определяем, что типично для поэтических миниатюр Т. Белозёрова (лаконич­ность, зримость картин, необыкновенные сопоставления)

VI Домашнее задание

Перечитать миниатюры.

Тема: Поэтические миниатюры.

Г. Новицкая. Стихи

Цели уроков:

1. Познакомить учащихся с малым поэтическим жанром — миниатюрой.

2. Развивать умение созидать и восторгаться образными словами, выражениями, использованными Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» создателями.

3. Сформировывать энтузиазм к поэзии.

4. Развивать способности выборочного и выразительного чтения.

5. Развивать навык словесного рисования.

Ход урока

I Организационный момент

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» урок.

II Проверка домашнего задания Чтение назубок поэтических миниатюр Т. Белозёрова. Учащиеся должны обосновать, почему они вы­брали конкретно эту, чем она восхитила их III Поочерёдное чтение ми­ниатюр Галины Новицкой. Выборочное чтение. Выразительное чтение. Перечитывание«Осень» — малеханькое четверостишие. Чем оно не­обычно? Тем, как поэтесса изобразила приход Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» озари: «жёлтым листком в реке утонуло лето». «Радуга». Просит от учащихся обусловиться в зна­чении слов «вёдро» и «ведро» (в первом случае — лет­няя сухая и ясная погода, а во втором — сосуд для воды). Можно предложить детям составить с ними предложения. Физкультминутка «Ромашка». Насыщена светлым, веселым чувст­вом. Цветок Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» припоминает ребёнка с обширно открыты­ми очами, который удивляется своим первым от­крытиям. Вот это и необходимо донести учащимся. «Утро». Особенно свежее, четкое определение на­ступающего денька. Для этого Г. Новицкая находит ёмкие выражения («застёгнут луг на все росинки» и т. д.). «Радость». Когда же бывает удовлетворенность? Как представ­ляет Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» это поэтесса; как вы?
IV Домашнее задание V Понравившиеся миниатюры выучить назубок.

Тема: Творчество М. При­швина.

М. Пришвин «Рассказы»

Цели уроков:

1. Познакомить учащихся с М. М. Пришвиным и его произведениями.

2. Развивать энтузиазм к творчеству певца российской природы.

3. Развивать умение следить за изобразительными средствами языка.

4. Воспитывать зоркость Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», чувство любви и восхищения родной природой.

5. Развивать способности чтения.

Ход урока

I Организационный момент

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка домашнего задания

Чтение учащимися Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» назубок миниатюр Г. Новицкой.

III Чтение учителем ста­тьи о Мише Михай­ловиче Пришвине. Об­суждение услышанного

Физкультминутка

IV Рассказывая детям о М. М. Пришвине, необходимо под­черкнуть, что за этим писателем закрепилась слава певца российской природы, что его произведения не слу­чайно попали в «Страну Поэзия». Это поэтические Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» миниатюры в прозе

V Чтение рассказа «Запоз­далый ручей» учите­лем, учениками молчком, цепочкой вслух.

VI Обсу­ждение рассказа

«Запоздалый ручей» — зарисовка, посвященная вес­не, природе, ожившей после прохладной зимы.

Точно и немногословно смог Пришвин передать жизнь леса и его жителей: зеленеет травка, бурчит тете­рев, звёзды, как вербочки и т. д. Жадно Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» и ёмко, видимо и образно.

Обсуждение (анализ) рассказа строится по вопросам учебника и методического пособия.

Принципиально, чтоб третьеклассники ощутили в рас­сказе поэзию

Поиск в рассказе образ­ных слов и выражений

При помощи образных слов и выражений, использо­ванных создателем, составить словесные картинки.

VII Домашнее задание

Продолжить работу, начатую в классе Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», по составле­нию словесных рисунков

Тема: Творчество М. При­швина.

М. Пришвин «Рассказы» 2 урок

Цели уроков:

1. Познакомить учащихся с М. М. Пришвиным и его произведениями.

2. Развивать энтузиазм к творчеству певца российской природы.

3. Развивать умение следить за изобразительными средствами языка.

4. Воспитывать зоркость, чувство любви и восхищения родной природой.

5. Развивать способности чтения.

Ход урока

I Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» Организационный момент

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка домашнего задания

На уроке проверяем умение учащихся отыскивать образ­ные слова и выражения в тексте Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» и словесно отрисовывать картины

Физкультминутка

III Чтение рассказа учи­телем, учениками мол­ча, вслух цепочкой

«Последние цветы» - это рассказ о глубокой осени и тех необыкновенных явлениях, которые случаются в этот пери­од.

Содержание рассказа обычное и не просит особенного анализа. Потому существенное время посвятим пере­сказу от первого лица

Поиск образных слов Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» и выражений создателя

Направить внимание учащихся, что эти слова и выраже­ния необходимо использовать при пересказе

IV Пересказ от собственного имени

Творческий пересказ от собственного имени просит от каж­дого ученика стать на место писателя и узреть, почув­ствовать и передать те чувства, которые испытал он: и экстаз, и удивление, и Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» удовлетворенность от увиденного

V Самостоятельная работа в разноуровневых тетрадях

Выполнить задание № 16.

Работа творческая, просит от деток фантазии:

Что слышат и ощущают деревья в каждую пору года?

Учитель помогает и поощряет творчество учащихся

VI Домашнее задание

Доработать пересказ рассказа «Последние цветы» от собственного имени. Приготовиться к обобщающему уро­ку по разделу «Страна Поэзия»

Тема: Обобщение по Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» теме«Страна Поэзия» Тест

Цели урока:

1. Обобщить и закрепить познания, умения и способности, приобретенные в процессе работы с произ­ведениями раздела.

2. Учить отличать прозу от поэзии, стихи-размышления, стихи-портреты, стихи-описания.

3. Развивать способности работы в группе.

4. Развивать память, внимание, воображение, творческие возможности.

5. Воспитывать любовь к книжке, чтению.

Ход Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» урока
I Организационный момент

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка домашнего задания

Доработать пересказ рассказа «Последние цветы» от собственного имени III Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» Рубрика «Вспомните»

Урок детально разработан в учебнике.

Нужно проследить, чтоб учащиеся не отходили от «Страны Поэзия» и отвечали, что они вправду запомнили

Физкультминутка

IV Рубрика «Подумайте»

Вопросы ориентированы на проигрывание конкрет­ных произведений

V Составление рифмую­щихся строк

В учебнике есть пример. Но учитель может ис­пользовать и другие слова

VI Придумывание собственного Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» стихотворения о берёзе

Это может быть и коллективный труд, который на­правляется учителем

VII Самостоятельная работа в разноуровневых тетрадях

(Литературная вик­торина): работа по группам

VIII Домашнее задание

Вспомнить произведения научно-познавательного нрава.

Тема: Научно-познавательная литература Б. Заходер. «Почему»

Цели урока:

1. Активизировать познавательный энтузиазм учащихся.

2. Развивать умение задавать вопросы и отыскивать на их Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» ответы в справочной литературе.

3. Учить ассоциировать произведения (художественное и научно-познавательное), отыскивать общее и отличительное.

Ход урока
I Организационный момент

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент.

Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?».

II Проверка домашнего задания

Можно организовать работу по группам при разгады­вании литературной викторины.

Проверить выполне­ние заданий № 15,17

Физкультминутка

III Введение в «Страну Почемучка».

Беседа о полезности чтения книжек художественных и на­учно-познавательных. Просмотр выставки книжек энциклопедиче­ского нрава

Можно выделить, что ранее времени читались и изучались художественные Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» произведения, которые активизируют нашу чувственную сферу, заставля­ют ликовать, переживать, соболезновать.

Другие ж — научно-познавательные — дают достойные внимания сведения, познания о разных предметах, явлениях.

С ними уча­щихся познакомит Знайка.

IV Выставка организуется при помощи библиотекаря

V Подготовка вопросов друг дружке

Учащиеся находят ответы в книжках

VI Домашнее задание

Приготовить вопрос, который задал Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» бы Знатокам

Тема: Научно-познавательная и художественная литература

«Слон».

Цели уроков:

1. Сформировывать познавательный энтузиазм учащихся.

2. Учить «добывать» из произведения денные сведения.

3. Учить ассоциировать, отыскивать общее и отличительное в художественном и научно-познава­тельном произведениях.

4. Развивать речь, логическое мышление.

5. Учить разделять текст на части, озаглавливать их.

Ход урока
I Организационный момент

- Ребята, давайте Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка домашнего задания

Анализ и оценка составленных учащимися вопросов. Нуж­но учитывать логику вопроса, его сложность, актуальность

III Чтение рассказа «Слон Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»» учителем, учениками. Обсуж­дение.

Физкультминутка

IV Выбороч­ное чтение

Предлагаем учащимся поразмыслить и ответить на вопросы:

~ Какие новые, достойные внимания сведения о слоне вы узнали?

~ По­чему слона именуют наибольшим из сухопутных жи­вотных? (Найдите ответ в тексте.)

~ До какой высоты дора­стает слон?

~ Какая у него кожа?

~ Голова Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?»?

~ Для чего слону бивни?

~ Зачем слону хобот?

~ Чем он является у слона?

~ Что хобо­том может делать слон? (Прочитайте.)

~ Чем питаются сло­ны? Сколько лет живут?

V Перечитывание рассказа молчком

После чтения третьеклассники классифицируют все све­дения о слоне, приобретенные из рассказа

VI Домашнее задание

Перечитать текст. Поведать родителям всё, что они узна­ли из Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» него о слоне.

Тема: Страна Почемучка Научно-познавательная и художественная литература

Б. Житков. «Как слон выручил владельца от тигра»

Цели уроков:

1. Сформировывать познавательный энтузиазм учащихся.

2. Учить «добывать» из произведения денные сведения.

3. Учить ассоциировать, отыскивать общее и отличительное в художественном и научно-познава­тельном произведениях.

4. Развивать речь, логическое Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?» мышление.

5. Учить разделять текст на части, озаглавливать их.

Ход урока

I Организационный момент

- Ребята, давайте начнем нас нынешний урок с комплементов. Оборотитесь друг к другу, пожелайте фортуна, настроения и сделайте комплемент. Я вижу, что настроение стало лучше, на лицах засияли ухмылки, означает можно начинать урок.

II Проверка домашнего задания


dzhejms-dzhons-otnine-i-vovek-izlozhenie.html
dzhejms-fenimor-kuper-sledopit-ili-na-beregah-ontario-izlozhenie.html
dzhejms-metyu-barri-piter-pen-izlozhenie.html